Статьи | Поршневые компрессоры дешевле и выгоднее винтовых - правда или миф?
8 (800) 551-28-60
sale@renner-rus.ru
Пн.-Пт.: с 08.00 до 18.00
Генеральный представитель 
Renner GmbH Kompressoren в РФ
8 (800) 551-28-60
sale@renner-rus.ru
Пн.-Пт.: с 08.00 до 18.00
Генеральный представитель 
Renner GmbH Kompressoren в РФ

Поршневые компрессоры дешевле и выгоднее винтовых - правда или миф?

Наверняка многие из вас неоднократно слышали утверждение: "Поршневые компрессоры дешевле и выгоднее винтовых"

Давайте поподробнее разберем это популярное мнение.

Конструктивные отличия и КПД

Во-первых, необходимо понимать, что поршневые и винтовые компрессоры - это два разных типа машин, работающих и качающих воздух по-разному.

Эксплуатационные ресурсы поршневых и винтовых компрессоров также отличаются. 

Винтовые компрессоры могут и умеют работать 24/7, в то время как поршневые должны работать и "отдыхать" в соотношении 50/50. КПД поршневого компрессора ниже. Это связано, в первую очередь, с наличием так называемых "мёртвых зон". В них теряется порядка 15-20% сжатого воздуха, в то время как КПД винтовых компрессоров максимально приближен к 100%.

Разница в стоимости

Безусловно, поршневые компрессоры стоят дешевле винтовых. Это связано с меньшим сроком службы и КПД, чем у винтовых компрессоров.

Обслуживание оборудования

Любой компрессор, вне зависимости от часов наработки и нагрузки, необходимо обслуживать. Техническое обслуживание производится в соответствии с регламентом и прописывается в инструкциях по эксплуатации.

Конечно при активной эксплуатации поршневой компрессор придется обслуживать, ремонтировать, а возможно даже менять, в разы чаще, поскольку данные компрессоры рассчитаны на кратковременную подачу воздуха к потребителю. 

Запасные части и расходные материалы для ТО поршневого компрессора также стоят дешевле, но частота проведения ТО приведет к существенным итоговым затратам, по сравнению с винтовым компрессом.

Выводы

Если на вашем производстве существует стабильная потребность в больших или постоянных объемах сжатого воздуха, покупка поршневого компрессора нецелесообразна и может обернуться дополнительными затратами на ТО, ремонт, замену оборудования и, как следствие, простоями.

Винтовые компрессоры для производственных нужд - гораздо выгоднее и экономичнее.

Поршневые компрессоры отлично подойдут для автосервисов, шиномонтажей, автомоек и др.

Выбор компрессорного оборудования - важная задача, ведь от данного выбора напрямую зависит стабильность производственных процессов.

Сомневаетесь в выборе? По вопросам подбора компрессора вы можете обращаться в официальное представительство "RENNER Kompressoren" в РФ:

Наши специалисты помогут вам подобрать компрессор, который удовлетворит ваши производственные нужны и станет оптимальным решением для обеспечения сжатым воздухом ваших